Протечка из верхней квартиры - кого винить и что делать дальше?
У меня следущая ситуация. Моя соседка сверху производила сантехнические работы (был приглашен ее знакомый специалист), в результате труба треснула и произошла протечка в мою квартиру. Была вызвана аварийная служба, техник-смотритель, а так же составлен акт в котором было описано это проишествие. Моя соседка говорит, что это не ее вина, а вина ЖКС, так как трубы находятся в их ведении. Ущерб приблизительно оценивается в 15 т. р-20 т. р. Оценку официально еще не делал. Что вы посоветуете делать дальше мне? Подавать ли иск и на кого? Заранее вам благодарен. Уважением Валерий.
Смотря какие трубы. Стояки до первого отключающего элемента в квартире - общее имущество дома.так что сначала надо определиться
Подавайте иск на соседей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.