Отсутствие права на предъявление исполнительного листа в доверенности - обстоятельство, помешавшее получить доплату от страховой компании?
Помогите пожалуйста. Купила автомобиль по генеральной доверенности два года назад, в доверенности есть право на распоряжение автомобилем, а также на представление интересов в суде и других органах, в группе разбора ДТП и т.д., в том числе есть право на получение присужденного имущества. Однако в доверенности отсутствует фраза о предоставлении права на предъявление исполнительного листа. Произошла ДТП, страховая компания, как водится, не доплатила. Я обратилась в суд, иск удовлетворили, получила исполлист, предъявила его в Сбербанк, там у страховой компании л.с., но банк отказал в исполнении мотивируя отказ тем, что в доверенности отсутствует право на предъявление исполнительного листа. Правомерно ли это? Это же абсурд, я могу делать с этим автомобилем все что угодно, есть право на получение присужденного имущества. В чем загвоздка?
Валентина, обратитесь в установленном порядке в ФССП. Так же, Вы можете обратиться в суд с заявлением с просьбой направить исполлист на исполнение в ФССП.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Банк прав, в доверенности должно быть указано, что вы имеете право подачи документов для возбуждения исполнительного производства.