Можно сформулировать заголовок следующим образом - Конфликт с руководителем, предложение о сокращении и вопросы о правах сотрудника с ребенком до трех лет
Здравствуйте, Алисия!
Категорически недопустимо увольнение по причине сокращения следующих групп лиц (ст. 261):
- беременных женщин (за исключением случаев, если таковая была принята на временное замещение другого работника и на предприятии отсутствуют другие подходящие вакансии);
- женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;
- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
- других работников, воспитывающих указанных детей без матери.
Недопустимо увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (больничный по уходу за ребенком не считается – кроме указанных выше случаев) и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК).
Если попадающие под сокращение имеют одинаковые показатели, то больше вероятность остаться на предприятии у лиц:
- семейных, при наличии 2 и более нетрудоспособных членов семьи (иждивенцев), находящихся на полном обеспечении работника;
- получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание в период работы на данном предприятии;
- являющихся инвалидами ВОВ и боевых действий;
- повышающих квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
- преимущественное право которых оговорено в коллективном трудовом договоре.[b][/b]
Алисия,не пишите заявление по собственному! Как Вы видите из вышеизложенного, Вас могут сократить только при ликвидации организации.Но это не Ваш случай.
Не имеют право вас сократить с ребенком до 3 лет - поэтому и предлагают вам написать по собственному желанию. чтобы работодатель сдержал свои обещания в случае возможно, это называется расторжение трудового договора по соглашению сторон - вы сначала подписываете это соглашение, где все оговорено или получаете все то что вам обещают - а потом пишите заявлением на увольнение