Как действующий договор займа влияет на прекращение обработки ПД субъекта ООО?
Вправе ли ООО не прекращать обработку персональных данных субъекта (от субъекта поступило заявление о прекращении обработки ПД) если между ООО и субъектом ПД есть действующий договор займа?
Заявление гражданина является основанием для непредоставления сведений о нём третьим лицам. А сведения о гражданине в ООО, как стороны договора займа, продолжают законно находиться вне запрета на обработку персональных данных согласно ч. 2 ст.
Если поступило заявление от заемщика то соответственно следует прекращение обработки персональных данных. В ином случае будет иметь место нарушение
Решение об этом принимается на основании ч.2 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных»
Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований
Максим Викторович, здравствуйте,
для прекращения "обработки" персональных данных одного заявления будет недостаточно. Тут нужны причины существеннее.
В соответствии со ст.
Так что ООО вправе не блокировать и не уничтожать персональные данные данного гражданина, если такие персональные данные являются - полными, актуальными, полученными законным образом (было получено письменное согласие на обработку) и являются необходимыми для заключения договора займа.
Удачи Вам!
Если в договоре займа имеется пункт о согласии заемщика на обработку данных, то заявления не достаточно, так как отдельные пункты договора по заявлению не отменяются, договор и соответственно все его составные действуют весь срок договора до его исполнения, либо до его расторжения в судебном порядке. Таким образом для прекращения обработки нужно как минимум расторгнуть договор досрочно в судебном порядке либо его исполнить.