Можно ли заставить человека вернуть деньги за товар, если он не пришел, оплачивалось на карту, человек живет в другом городе?
Уважаемый Виталий Сергеевич , г. Сургут !
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд по месту нахождения ответчика.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.05.2014г
07:10 моск.
Можно заставить, если известен его адрес.
Направить ему письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, а в случае отсутствия ответа в течение 30 дней можно обратиться с иском в суд.