И можно ли куда-нибудь обратиться за помощью когда совместное пребывание в кв. становится невыносимым?
Здравствуйте Ирина! Лишить дееспособности можно только через суд. Дело может быть возбуждено в суде на основании заявления членов семьи, близких родственников, органом опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Судом может быть назначена принудительная психиатрическая экспертиза. Вам можно обратится с заявлением в суд, или вы можете также написать заявление в органы опеки и попечительства заявление что бы они выступили инициаторами в этом деле, а вы тем самым будете защитать интересы своего несовершеннолетнего ребенка.