Авария с пешеходом вне зоны пешеходного перехода - возможные наказания и последующие процедуры
Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью влечет наказание, предусмотренное ст. 264 УК РФ.
Вред легкой или средней тяжести влечет административную ответственность (ст. 12.24).
Степень тяжести вреда определяется в ходе судебно-медицинской исследования в рамках административного расследования. Привлечь юриста для решения данного вопроса желательно, дабы избежать негативных последствий для себя
Здравствуйте! Вас вызовут для дачи показаний. Скорее всего будет назначена экспертиза, которая установит степень причиненного вреда потерпевшей. Если Вы не нарушали правил дорожного движения то привлечение к административной ответственности будет недопустимым.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица.
Кроме того, если будет установлен факт движения пешехода в неустановленном для этого месте (вдоль проезжей части), размер компенсации будет уменьшен.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (ст. 1083 ГК РФ)