Какие документы могут мне потребоваться в суде, кроме заявления?
Я хочу выписать из своей квартиры бывшего мужа, с которым состою в разводе более 10 лет. Квартира приватизирована, причем бывший муж в приватизации не участвует. В данной квартире он никогда не проживал, за квартиру никогда не платил. Более 10 лет живет в США, где имеет собственный дом. Выписываться от нас отказывается, желает сохранить прописку в Москве, хотя получил ее благодаря женитьбе на мне, поскольку сам из Подмосковья, где у его родителей благоустроенный большой коттедж.
Хочу подать в суд, и вот мои вопросы:
1. Какова вероятность решения суда в мою пользу?
2. Какие документы могут мне потребоваться в суде, кроме заявления?
С уважением и надеждой на ответ,
Надежда Б.
Уважаемая Надежда! Я ответил на Ваш вопрос, но без учета того, что муж никогда не проживал в квартире. В этом случае Вы можете обратиться с иском о признании его не приобретшим права пользования. Прекратить право пользования и признать не приобретшим - разные вещи. Право пользования возникает при фактическом вселении в квартиру. Прекратить Вы сможете только после передачи права собственности на квартиру по основаниям, которые изложены в моем ответе. Для того, чтобы признать не приобретшим право пользования Вам в суде предстоит доказать. что он никогда не проживал в квартире. Учитывая его проживание в США, в принципе, вопрос может быть решен и в его отсутствие. Даже в случае, если суд не пойдет на вынесение заочного решения, и если Вы получите отрицательный результат по признанию его не приобретшим, у Вас в резерве остается второй вариант - передавать собственность и прекращать право пользования. Советую Вам все же обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уточните пожалуйста, актуален ли Ваш вопрос на сегодняшний день. Если да, я буду рада Вам помочь: пишите по e-mail.