Права на наследство после смерти сына - сноха и дочь. Что происходит с домом и автомобилем?
Такая ситуация: Есть частный дом, собвственником является мать, которая унаследовала права собственности у своего супруга после смерти. Жили вдвоем мать и сын, сын женился и зарегистрировал жену, затем дочь после рождения в этом доме. В 2013 сын умер. Остались сноха-вдова, дочь и свекровь проживать в этом доме. После смерти остались: автомобиль купленный в кредит свекровкой, за которую платила и платит она же, но зарегистрирована на сына. Вопрос: Претендует ли на долю в доме сноха с дочкой? На какую часть, если да. Как распорядиться с автомобилем?
Лучший ответ
Здравствуйте! Сноха с дочкой не могут претендовать на долю в частном доме, поскольку собственником дома является мать умершего.
По поводу автомобиля. Если собственником являлся умерший, наследники вправе обратиться к нотариусу с заявлением принятии наследства в течение 6 месяцев со дня его смерти. Так как за автомобиль платит свекровь, она может договориться с другими наследниками, и , получив, Свидетельство о праве на наследство, оформить его на себя и продать.