У меня такое впечатление, что это тупик, если выход из этой ситуации?
Вам необходимо в судебном порядке требовать принудительного выкупа долей у ваших родственников (без их согласия).
Гражданский Кодекс РФ,
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.