Проблемы с доставкой заказанного шкафа - как правильно составить исковое заявление и рассчитать сумму компенсации?
Заказали шкаф, оплатили 100%, срок доставки был около 1,5 месяцев. Прошло уже 3 месяца, и фирма, похоже, закрылась. Магазина больше нет, телефоны не отвечают. Помогите, пожалуйста, разобраться, какую сумму указать в исковом заявлении в суд с учетом штрафа за просрочку поставки, как рассчитать сумму гос. пошлины, нужно ли её прописывать в иске, и как вообще правильно составить такое заявление, обязательно ли направлять письменную претензию перед обращением в суд. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Екатерина. Во-первых: вам необходимо обратиться в ОБЭП или полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. они смогут сделать запрос в налоговую, продолжается ли существование и регистрация фирмы, в которой вы оформляли заказ. Во вторых: при подаче иска о защите прав потребителей, гос.пошлина не уплачивается. В-третьих: составление исковых заявлений платное.