Сотрудник ДПС сфотографировал ребенка без разрешения матери - соответствует ли это положениям закона?
Сотрудник дпс остановил машину, так как увидел что я разговариваю по сотовому во время езды, я остановилась, сотрудник подошел и потребовал продемонстрировать ему салон, на заднем сиденье у меня сидела девушка с ребенком, сотрудник достал фотоаппарат и молча сфотографировал ребенка, после чего выписал штраф за перевозку ребенка без спец кресла, вопрос: имел ли сотрудник право без разрешения матери фотографировать ребенка?
Он фотографировал не столько ребенка, а само правонарушение.
Да, инспектор ГИБДД имеет право осуществлять фото и видео фиксацию нарушения ПДД, доступным, открытым и не запрещенным законом способом.
Главное, что бы в протоколе было указано каким способом, каким прибором, когда и при каких обстоятельствам была осуществлена фиксация факта, а так же должны быть приложены фотографии, видеосъемка или иные результаты фиксации нарушения ПДД