Работаю в конторе с декабря 2013 года, в июле ухожу в декрет, могу ли я взять отпуск перед декретом месяц а не 2 недели?
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Если соглашения нет, смело берите все 28 календарных дней, тем более перед декретом обязаны предоставить. Если не дадут можете жаловаться в инспекцию по труду или в суд.
Здравствуйте! Вы можете взять отпуск по согласованию с работодателем.