Возможность обмена или возврата денег при неисправности сотового телефона, приобретенного в ЕВРОСЕТИ с трехмесячной гарантией

3 мес. назад я купил в ЕВРОСЕТЬ сот. телефон. Гарантия 1 год. На дисплее несколько дней назад появились полосы, которые не устраняются. Имею ли я право потребовать от м-на обмены на аналогичный товар или возврата денег. Или маг-н обязан только отправить тел-н в СЦ, который нах. в др. городе. Если СЦ установит мою вину, будет ли отремонтирован телефон за счет СЦ или его вернут мне обратно без ремонта?
Лучший ответ

Владимир, в соответствии со ст.18 ФЗ О ЗПП

вы имеете право

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На ремонт не соглашайтесь и внимательно читайте документы перед тем как подписывать их. Обратите внимание, что в бланках слово экспертиза может отсутствовать а вместо него может быть слово НА РЕМОНТ!!! Зачеркните и напишите НА ЭКСПЕРТИЗУ!!!

Зачем вам отремонтированный телефон по цене нового???

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спасибо за ответ! Извините. Но я не могу присутствовать при проверке качества товара, т. к. СЦ находится в другом городе.Боюсь, что могут заменить новые детали на старые. Если не трудно напишите пожалуйста как бы вы поступили на моем месте.

Если экспертиза установит вашу вину то вам нужно будет оплатить экспертизу.Но вы можете присутствовать на экспертизе ,а также можете провести независимую экспертизу

Спасибо за ответ!