Оценка рисков и правильные меры по минимизации в сложившейся ситуации с кредитом и долей в квартире
1) Что нужно сделать, чтобы ни мне, ни маме, никак не отвечать по его долгам ни сейчас, ни в будущем ни квартирой, ни нашим имуществом в ней?
Выписаться ему и избавиться от доли.
2) Может ли папина доля на квартиру быть арестована, реализована в счет погашения долга? нет не может, максимум это запрет на продажу доли, но обратить на неё взыскание, если это единственное его жилое помещение в собственности нельзя...
Если нет, то может ли он в какой-то момент предложить нам ее у себя выкупить - может.
, а в случае нашего отказа - самостоятельно продать её третьим лицам? может и продать.
Если у папы данная доля в собственности - единственная, на нее не может быть обращено взыскание.
Если доли определены уже, мама отвечать не будет. Вы тем более.
Папа может продать как маме, как сособственнику, так и вам и 3 лицам, при ее отказе от выкупа.
1. если мама готова развестись с ним, то развод. То, что он отдаст долю и снимется с учета второе что обезопасит вас
2. может, если он снимется с учета, а долю оставит