Оценка рисков и правильные меры по минимизации в сложившейся ситуации с кредитом и долей в квартире

Помогите, пожалуйста, оценить риски в сложившейся ситуации и посоветуйте правильные меры, которые следует (или не следует) предпринять для их минимизации. В квартире были прописаны пять членов семьи (дедушка, мама, папа, я (совершеннолетняя дочь) и мой трехлетний ребенок). Квартира находится в долевой собственности (4 доли: 2/4 дедушка, 1/4 мама, 1/4 папа). Дедушка умер полгода назад, его долю получит (получает) мама, в итоге у нее будет 3/4, у папы 1/4, а прописаны в квартире, соответственно, уже четверо. С папой мы поддерживаем несколько натянутые, но тем не менее доброжелательные отношения, при этом уже много лет он с нами вместе не живет, лишь периодически (раз в 2-3 месяца) приезжает в гости, иногда остается переночевать на 1 ночь. Мама с ним не разведена и никогда не была в разводе, долевая собственность на квартиру возникла после заключения брака. Недавно раздался звонок в дверь: это были судебные приставы, которые описали часть имущества в квартире. Из материалов исполнительного производства, с которым они дали нам ознакомиться, выяснилось, что папа взял в долг крупную сумму, кредитор (физ. лицо) подал на него в суд, выиграл дело, было возбуждено исполнительное производство. Папа клянется, что он уже все урегулировал с кредитором и вот-вот с ним будет заключено мировое соглашение на стадии исполнительного производства (у папы есть в собственности земельный участок, по стоимости подходящий для погашения долга). Извиняется, что его бизнес-интриги вот так неожиданно нас затронули, что такого более не повторится. Он готов, чтобы мы не нервничали и выписаться из квартиры, и долю свою переоформить, и с мамой оформить развод, если потребуется. Вопросы: 1) Что нужно сделать, чтобы ни мне, ни маме, никак не отвечать по его долгам ни сейчас, ни в будущем ни квартирой, ни нашим имуществом в ней? 2) Может ли папина доля на квартиру быть арестована, реализована в счет погашения долга? Есть ли у нас такие риски? Если нет, то может ли он в какой-то момент предложить нам ее у себя выкупить, а в случае нашего отказа - самостоятельно продать её третьим лицам? Спасибо за внимание и очень жду ответов.
Лучший ответ

1) Что нужно сделать, чтобы ни мне, ни маме, никак не отвечать по его долгам ни сейчас, ни в будущем ни квартирой, ни нашим имуществом в ней?

Выписаться ему и избавиться от доли.

2) Может ли папина доля на квартиру быть арестована, реализована в счет погашения долга? нет не может, максимум это запрет на продажу доли, но обратить на неё взыскание, если это единственное его жилое помещение в собственности нельзя...

Если нет, то может ли он в какой-то момент предложить нам ее у себя выкупить - может.

, а в случае нашего отказа - самостоятельно продать её третьим лицам? может и продать.

Если у папы данная доля в собственности - единственная, на нее не может быть обращено взыскание.

Если доли определены уже, мама отвечать не будет. Вы тем более.

Папа может продать как маме, как сособственнику, так и вам и 3 лицам, при ее отказе от выкупа.

1. если мама готова развестись с ним, то развод. То, что он отдаст долю и снимется с учета второе что обезопасит вас

2. может, если он снимется с учета, а долю оставит