Как получить выписку из ЕГРН для ОТКРЫТИЯ СЧЕТА.
Постановка на налоговый учет происходит путем регистрации предпринимателя в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН). Правила ведения ЕГРН утверждены постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. № 110.
ЕГРН содержит информацию обо всех гражданах и организациях, поставленных на учет в налоговых органах. Также в реестр заносятся данные о том, каким недвижимым имуществом владеет то или иное физическое лицо (организация), сведения о выданных им лицензиях.
Реестр формируется территориальными налоговыми инспекциями и обобщается на федеральном уровне. Основные сведения поступают в реестр при первичной регистрации предпринимателей и организаций. Документом, который подтверждает внесение записи в ЕГРН, является Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме № 9-2-3.
Если в дальнейшем данные в ЕГРИП меняются, то автоматически обновляется и реестр налогоплательщиков.
Помимо данных, которые формируются при государственной регистрации предпринимателей, в ЕГРН заносится и дополнительная информация. В частности, из ОВД поступают данные об утрате или обмене паспортов, о регистрации граждан по местожительству, о приобретении транспортных средств. Органы, которые производят регистрацию актов гражданского состояния, предоставляют данные о рождении и смерти граждан.
Территориальные управления Минюста сообщают налоговикам о сделках с недвижимостью, лицензирующий орган - о выдаче или аннулировании лицензий, нотариусы - о зарегистрированных договорах дарения и правах на наследство и т.д.
Предприниматель может получить информацию о себе из ЕГРН совершенно бесплатно и любое количество раз. Для получения таких сведений предприниматель должен составить запрос в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, ИНН, реквизитов документа, удостоверяющего его личность (номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ). Каждый гражданин может бесплатно поставить в свой паспорт отметку о присвоении ИНН.