Как оформить пенсию ребенку по потере отца и развод с отсутствующим супругом?
У меня такой вопрос, может нам поможете? Сестра рассталась со своим мужем еще 14 лет тому назад. На развод не подавала и он где-то 12 лет не появлялся. А у них дочка, уже ей 16 лет. Недавно узнала, что его уже 10 лет никто не видел и у родителей тоже не появлялся. Т.с пропал. Сестра на развод не подавала и алименты не получала. А сейчас хотели бы узнать можно ли оформить пенсию ребенку по потери отца и оформить развод с ним. и как можно это сделать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Его надо через суд объявит умершим. Есть статья, 45 ГК РФ по которой если нет человека свыше 5 лет, его можно объявить умершим и после решения суда можно ставить вопрос о пенсии
Спасибо за ответ!