Как обратиться в суд для принятия наследства после отказа от него?
У меня умер дедушка, о его смерти я узнал спустя год, от дяди (старшего брата отца). Дядя передал мне документы на, оставшийся в деревне, дедушкин дом. К ним написал отказную от наследства, все сроки вступление в наследство истекли. (дедушка умер три года назад в 2011). На момент смерти дедушка проживал в Санкт-Петербурге, дом находиться в Новгородской области, я проживаю в Ярославле. Нотариус Санкт-Петербурга просит от меня судебного решения по принятию мною наследства. Подскажите, в какой суд обратиться и как обратиться? Как с минимальными выездами или вообще без них унаследовать имущество? И можно ли обратиться к любому нотариусу? Благодарю заранее.
Если В Вашем случае спора с наследниками нет, то обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования. Иск составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ. Понадобится помощь в составлении иска - обращайтесь.