Как зарегистрировать садовый домик без фундамента при покупке участка в СНТ?
У нас на участке в СНТ маленький садовый домик 21 кв. м., без фундамента, домик не был зарегистрированным, а только был указан в кадастровом паспорте на участок (кадастровый 2008 года, кадастровый номер старый). Сегодня провели сделку в договоре пупли-продажи указали как продажа участка (а на участке строений нет было отмечено в договоре), на всякий случай дала запрс ГКН на выписку из кадастрового паспорта на землю в интернете, сегодня получила ответ, что садовый дом числится на участке. Подскажите, что делать в таком случае, зарегистрируют ли участок в собственность покупателям или могут быть проблемы? Могут ли ГБР сделать приостановку, из за того, что дом не оформлен? Это займет время, долгий процесс, а домик маленький, он да же на дом не похож, сарай... Что делать?
Лучший ответ
Надо на садовый домик сделать технический и кадастровый паспорт и зарегистрировать в Росреестре по декларации. Раз в кадастровом паспорте есть указание на наличие строения на зем.участке, то и строение быть оформлено и поставлено на кадастровый учет. Регистрация может быть приостановлена.
Спасибо за ответ Получается , что и договора купли продажи нужно будет переделать, у нас как обычно месяц лежат документы в регистрационной палате, а потом идут на рассмотрение и делают приостановку, это будет все очень долго! А если попроить справку у председателя садоводства об отсутствия строения, и предоставить в росреестр, так можно? И все же есть шанс, что они не заметят этого строения и регистрация пройдет?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, оформляйте спокойно сделку, проблем не будет. Если дом без фундамента, то это вообще не строение, а временная постройка.
Спасибо за ответ! Мы кадастровый сдали только первую страницу, где не указан на участке дом, но они могут сделать запрос в россреестр т.к. номер старый, а там будет указан садовый дом и ни где не обозначено, что он старенький без фундамента, неужели все пройдет?