Кто имеет право на наследство после смерти матери - мое заявление на наследство против отсутствия заявления брата?
Если брат в судебном порядке докажет уважительность причины, по которой он пропустил 6-месячный срок - может.
Если мать также была прописана в этой квартире, то и Вы и брат считаетесь такими, кторые приняли наследство автоматически.
Да, брат фактически, а не автоматически, принял наследство, т.к. был зарегистрирован по одному адресу с мамой. Вам нужно только в судебном порядке доказывать, что он не проживал с ней фактически, и по этому пропустил срок на принятие наследства, или подавать иск в суд по ст.1224 ГКУ и устранять его от права на наследование, но это довольно сложно сделать.