Натариус сказал, что я обязан заплатить безумные деньги, как налог на собственность.
У меня в феврале 2006 года умерла бабушка, я являюсь единственным наследником по завещанию ее квартиры (в ней я не прописан). Сейчас оформляются документы на право собствености. Натариус сказал, что я обязан заплатить безумные деньги, как налог на собственность. Как я понял с 2006 года данный налог отменен, но осталась госпошлина. Прошу подсказать, какую сумму (приблизительно) я должен заплатить, чтобы стать собственником этой квартиры.
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Налога на наследство, действительно больше нет. Вы платите только пошлину нотариусу, которая расчитывается исходя из стоимости квартиры. С уважением,
Некоторые нотариусы настаивают на расчете размера госпошлины на основании рыночной стоимости квартиры. Такое требование незаконно. Вы вправе уплатить пошлину, рассчитанную на основании стоимости квартиры по оценке БТИ, что составляет в разы меньше рыночной.
С уважением,