Соседский спор - Я отказался копать канаву для стока воды из бани и они подали на меня в суд.
Соседи хотят, чтобы я прокопал канаву через свой двор для стока воды из их бани. Я отказался, а они подали на меня в суд. Правомочно ли их требование?
если вашими действиями нарушаются права соседей (что они должны будут доказать в суде ) их требования правомерны
Они должны сами обеспечить сток воды из своей бани, а не вы.Это полностью их проблемы, как они это сделают. Требования неправомерны.
Они в суд обратились за установлением сервитуту, если суд придет к выводу что воду больше никак нельзя слить кроме как под вашим участком то он им установит сервитуту, но они обязаны будут платить Вам плату за пользование сервитутом.
Требования соседей не правомерны. Прежде всего, в судебном порядке Ваши соседи должны будут доказать то, что иная возможность проведения канала для стока через свой участок не затрагивая Ваш у соседей отсутствует. Такое обстоятельство исключено. Кроме того, проведение канала для стока по Вашему участку будет в определенной степени препятствовать Вам в использовании всей площади участка, что недопустимо.
Суд не удовлетворит требования соседей
Они пытаются установить сервитут (право пользования) на Вашу землю, а Вы вправе в суде просить денежку за это согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ: "Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами."