Порванный новый паспорт - что делать, если уже обменяла все документы?
По смене фамилии неделю назад получила новый паспорт, сегодня мне его случайно порвали одну страничку, но за эту неделю я уже сдала документы на обмен: СНИЛС, ИНН, МЕД ПОЛИС, ЗАРПЛАТНУЮ карту и загран, поспорт, все эти документы получать в середине июня, мне теперь что делать? Менять опять все документы?
Ничего менять не надо, поскольку согласно ст. 19 ГК РФ даже смена фамилии на это не влияет, а Вы всего лишь меняете паспорт.:
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
менять паспорт - все остальные документы не надо - фамилия же не изменилась
Здраствуйте, Ия Михайловна. Вам нужно только поврежденный паспорт поменять.
меняете только паспорт, указанные док-ты выдаюттся по фамилии, а не по паспортным серии и номеру
удачи
В силу пункта 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в 12 Положения. Одно из оснований в п. 12 - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Паспорт нужно заменить. Остальные документы нет, т.к. фамилия у Вас от получения нового паспорта не поменяется.
Здравствуйте! Вам необходимо будет вновь менять паспорт. Кроме того, скорее всего Вас необходимо будет оплатить штраф за небрежное хранение документа
Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие основания для замены паспорта.