Опасное поведение соседа - как защитить жизнь и здоровье моей мамы и уберечь от взрыва газа?
Моя мама проживает в гостинке. Она владелец квартиры. Уже несколько лет сосед по площадке сильно пьет. Зачастую в пьяном виде ставит на плиту что-то варить или разогревать и засыпает. Естественно, все это начинает сильно дымить и вонять на весь коридор. Несколько лет назад один раз вызывали пожарных - так как он не отвечал на звонки в дверь, из которой валил дым - оказалось, что у него сгорело мясо на плите а сам он просто спал.
Вчера, моя мама вошла в коридор и почувствовала сильный запах бытового газ. Подойдя к двери соседа (которая очень часто приоткрыта и не запирается), она поняла что газ идет из его квартиры. Есть у этого соседа друг, который живет в другом крыле этого же дома. Он пришел навестить соседа и как раз в момент, когда мама подошла к двери встретила его. Он сказал, что была включена духовка, но огня не было и газ с шипением просто наполнял квартиру вместе с коридором. Сосед лежал в комнате в пьяном виде ни на что и ни на кого не реагируя.
Я очень опасаюсь за жизнь и здоровье моей мамы, т.к. после неоднократных разговоров с соседом, и о высказыванию ему о нашем волнении о пожаре или взрыве газа, он говорил, что ему все равно. Были даже слова: Я вас всех взорву!.
Подскажите, как можно добиться отключения бытового газа у соседа, при условии что он исправно за него платит. Вернее, владельцем квартиры является его сестра, которая проживает в Калининградской области и появляется несколько раз за год. Оплата коммунальный услуг производиться своевременно и задолженностей у него нет.
Лучший ответ
Отключить газ никак. Вы можете писать заявление участковому, но по факту если он прописан в квартире сестры, то закон не на вашей стороне.
Спасибо за ответ!