Как подать в суд по задолженности по коммунальным платежам, если я и мои совершеннолетние дети прописаны по одному адресу?
Наниматель жилого помещения и члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя, объединяются в сводное исполнительное производство (ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Вы можете написать заявление об объединении ваших производств в одно, а можете оставить как есть. У приставов есть право требовать возмещения задолженности как с каждого из вас в отдельности, так и со всех сразу. Им не важно, кто её погасит. Выплатить задолженность может кто-то один, потом потребовать компенсации с остальных в порядке регресса, а можете выплатить все сразу.
Выплата задолженности может произведено как по объединенному исполнительному производству одним должником или всеми, так и по раздельным исполнительным производствам одним или всеми.
Иск также - на ваш выбор. Можете написать совместный, можете каждый от себя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
можете одним исковым заявлением.