Хотя по суду многие жители таких домов (а их более 20) признавались хозяевами квартир со всеми вытекающими последствиями.
В 2001 году были оформлены документы на приватизацию квартиры. Но до сегодняшнего дня она не зарегистрирована в Департаменте регистрации прав недвижимости, хотя попытки были, но Департамент отказывал. Объяснялось это тем, что на момент оформления приватизационных бумаг дом находился в ведомственном подчинении ЖЭУ железной дороги, а ж/д на тот момент не передала жилье муниципалитету. Хотя по суду многие жители таких домов (а их более 20) признавались хозяевами квартир со всеми вытекающими последствиями.
Процесс бесплатной приватизации подходит к завершению. При этом знакомый риэлтор говорит, что особой надобности в регистрации жилья (а никаких сделок с ним не предвидится) нет, так как сам факт приватизации уже свершился (документы на руках).
Действительно ли это так, или лучше все-таки зарегистрировать жилье в Департаменте недвижимости., чтобы потом не было неприятностей.
Посоветуйте, как правильно поступить с юридической точки зрения.
Константин.
Лучший ответ
Бесплатная приватизация жилья продлена до 2010 года. Право собственности на недвижимость возниает только после государственной регистрации. На мой, взглад, регистрировать надо обязательно.
С уважением