Возможность обращения в суд на приставов с требованием возмещения убытков в связи с ненадлежащим обеспечением иска
При подачи иска к ООО я просил суд в целях обеспечения иска наложить арест на имущество и денежные средства ответчика. Пристав по указанию суда наложил арест на имущество, но не на всю сумму по иску. При этом на расчетных счетах предприятия и в кассе ООО были денежные средства, а также имелось другое имущество.
Пристав наложил арест на счета и кассу ООО только через 9 месяцев по исполнительному листу после решения суда. Соответственно на счетах, в кассе ООО ничего не оказалось. ООО платить не хочет и находится на стадии ликвидации.
Вопрос. Могу ли я обратиться в суд на приставов с убытками понесенными действиями (бездействиями) должностных лиц государственной власти, так как на момент подачи иска они не наложили обеспечение, хотя это можно было сделать. Спасибо.
Обратиться можете.
Только результата будет зависеть ещё и от того, когда ИЛ был получен приставом.