Прочитан 24 раза. Приравниваются ли почётные доноры России к ветеранам труда.
Прочитан 24 раза.
Приравниваются ли почётные доноры России к ветеранам труда.
если Вы имеете звание Почетный донор, то имеете право на присвоение звания Ветеран труда, имея стаж для женщин 20 лет.
Гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России» (или знаком «Почётный донор СССР» ) предоставляются следующие льготы и выплаты:
* ежегодная денежная выплата в размере 6 тысяч рублей (с последующей индексацией) . Размер индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. С учетом индексации размер ежегодной денежной выплаты в 2009 году составлял 8500 рублей, в 2010 году — 9 359 рублей 3 копейки, в 2011 году - 9958 рублей 88 копеек (по 829 рублей 90 копеек ежемесячно) .
* внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;
* первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
* предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.
Граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почётный донор СССР» , пользуются всеми льготами «Почётного донора России» .