Юридическая сила заявления об отдаче трудовой книжки в день увольнения
Написал заявление по собственному желанию. Попросили написать еще заявление что трудовую выдадут позже. Я его написал. Сейчас поменял свое решение и хочу чтобы ее отдали в день увольнения. Имеет ли юридическую силу это заявление.
Нет не имеет, ТК должны выдать в день увольнения.
Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника
на работу к другому работодателю.
Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).
Если даете письменное согласие на отправку документа по почте, работодатель полностью освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки.
Согласно ТК РФ трудовую книжку работодатель должен выдать в последний рабочий день. Напишите еще заявление о выдаче трудовой книжки в день увольнения.