Возможно ли предъявление гарантийных обязательств к банкротным подрядчикам при претензиях по качеству работ в жилом комплексе
Дом из 7 секций находится строился одним застройщиком. Последняя (седьмая) секция им достраивается. При этом подрядчиком 1-6 секций была одна организация. Седьмую достраивает другая. И тот, и другой подрядчики - банкроты (по седьмой - в стадии банкротства). Застройщик - не банкрот и не будет им никогда (федеральное ведомство).
В процессе эксплуатации 5-6 подъездов (секций) возникли претензии по качеству работ, предъявленные собственниками квартир в адрес ТСЖ, так как эти подъезды после эксплуатации сдавались застройщиком ТСЖ.
Вопрос в следующем: возможно ли предъявление гарантийных обязательств в адрес застройщика или претензии не имеют перспектив, так как подрядчики - банктроты? Заранее благодарю.
Добрый день, Застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиями. И если построенный объект не отвечает перечисленным требованиям и обнаруженные недостатки ухудшают качество такого объекта, участник долевого строительства может потребовать от застройщика абсолютно то что предусмотрено Законом о Защите права потребителей, ведь данные отношения в т.ч. регулируются и данным законом.
Можете обратиться за консультацией, но обязательно со всеми документами.