Требования охраны на электростанции - законные или противоречащие Конституции РФ?
Я работаю на электростанции. Охрана предприятия ежедневно требует показывать содержимое любых сумочек, пакетов вне зависимости от размера, на входе и выходе с предприятия руководствуясь законом о безопасности энергетических обьектов. При этом они требуют этого от простых работников, руководство от этого избавлены по инструкции. Сказал что их действия противоречат Конституции РФ, а они нам плевать, у нас Инструкция! Законны ли требования охраны?
Нет, незаконны. Правом проводить в установленном порядке личный досмотр граждан, а также досмотр находящихся при них вещей обладают только сотрудники правоохранительных органов, к которым ЧОП не относится. Вы вправе обращаться по этому поводу с жалобой в прокуратуру. Лучше с коллективной (к таким больше внимания).