Уголовная ответственность гражданина за нанесение тяжких телесных повреждений в ходе самообороны - анализ ситуации и правовые основания

Помогите пожалуйста ответить на вопрос: подлежит ли уголовной ответственности гражданин, нанесший увечья (тяжкие телесные повреждения) нападавшему в ходе самообороны? Почему?
Лучший ответ

Это зависит от степени угрозы нападавшего. Если реально была угроза жизни(применение оружия, реальные действия, угрожающие жизни ), то необходимая оборона снимает преступность деяния.

Подлежит.На этот счет есть

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва

"О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"