Имеют ли дети долю при разделе дома и возможность подать иск на содержание и учебу?
Уважаемый Юрий Игнатьевич !
Основная проблема родителей по семейным вопросам, это то, что большинство из них не хотят сами хотя бы 1 раз, потратив 1 час из своей жизни, что бы ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ), который можно за 1 минуту найти в Интернете и скачать к себе в компьютер или в ноутбук.
Согласно СК РФ родители (оба !) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет), а также обеспечить получение детьми среднего образования (11 классов сейчас), вот и всё.
С 18 лет дети уже полностью дееспособные граждане нашего родного государства - РФ, а родители не обязаны их уже с 18 лет содержать, платить алименты и тем более оплачивать за обучение в любых учебных заведениях.
Также согласно статьи 60 СК РФ дети не имеют права на собственность родителей, а родители на собственность своих детей, за исключением наследования имущества друг у друга.
Что Вы можете сделать в этой ситуации ?
Имущество общее супругов или экс-супругов в суде делится поровну только между ними.
Но Вы можете постараться сделать так, что мать вашего сына будет платить Вам алименты на него до его совершеннолетия.
Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.
Удачи Вам.