Сегодня муж нанес мне телесные повреждения. Я хочу подать заявление в суд. Что для этого нужно сделать. Я какая статья.
Сегодня муж нанес мне телесные повреждения.
Я хочу подать заявление в суд. Что для этого нужно сделать.
Я какая статья.
Обратитесь с заявлением в полицию и просите направление на судмедэкспертизу для определения степени тяжести телесных повреждений, а потом в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью.
Во-первых, снять побои в травмопункте и перенести их по возможности из карточки травматика в медкарту.
Во-вторых, составить заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в строгом соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ.
В-третьих, предъявить заявление и необходимые документы в судебный участок мирового судьи по месту совершения преступления (предположу, что по месту жительства).
Вероятнее всего, в Вашем случае имеют место быть побои (можете справиться у медиков, исходя из предварительных данных медосмотра). В этом случае - ст. 116 ч. 1 УК РФ.
В полицию Вам обращаться совершенно ни к чему, этот шаг по специфике уголовных дел частного обвинения скорее навредит, чем поможет. Предыдущий ответ неверен.