Суд счел извещение ответчика надлежащим и рассмотрел дело в его отсутствие на основании представленных адресов предприятия

Истец представил суду два известных ему адреса предприятия, с которого просил взыскать причиненный ему ущерб: фактический и юридический. Суд трижды извещал ответчика по этим адресам, и согласно почтовым отметкам на конвертах с первого адреса предприятие выехало, а здание по второму - снесено. В связи с этим суд счел извещение ответчика надлежащим и рассмотрел дело в его отсутствие. Имелись ли у суда правовые основания для подобного вывода и рассмотрения дела?
Лучший ответ

Согласно ч. 5 ст. 123 АПК РФ в случае, если место нахождения ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения ответчика.

Кроме того, юридическое лицо, как участник арбитражного процесса несет риск, связанный с несоответствием реального места нахождения с указанным в ЕГРЮЛ.

Таким образом, выводы суда обоснованы.

Да имелось, если в выписке из ЕГРЮЛ этот адрес есть.

рассмотреть дело в отсутствие ответчика суд имел право

Но Ответчик в любое время может оспорить данное решение, подав апелляционную жалобу

Да. Сейчас судьи в рамках подготовки дела к судебному рассмотрению запрашивают налоговый орган о подтверждении адреса местонахождения. Если в налоговом органе адрес подтверждают, то направление документации по нему - надлежащее извещение.