Как переоформить землю, принадлежащую к дому, при покупке недвижимости в Смоленской области

Собираюсь покупать дом в Смоленской обл. права на собственность и документы на дом имеются, дом переоформлен по наследству (имущество перешло от умершего отца его дочери) но есть один минус: при переоформлении дома будущий хозяин не стал переоформлять на себя землю которая принадлежит к дому в размере пяти соток, яко бы не было времени, не хватало нервов и средств и.т.д.,с её слов если я у неё куплю дом и переоформлю его на себя, то и также потом могу заняться оформлением земли на которой находиться этот дом, подскажите как это делается, что для этого нужно, сколько примерно будет стоить и стоит ли вообще за это браться, одним словом это проблематично?
Лучший ответ

Здравствуйте. Могу вам посоветовать такой вариант. Оформляйте землю на предыдущего хозяина, тем более, что у нотариуса открыто наследственное дело и должны быть все необходимые документы. Для этого, чтобы не дергать этого гражданина, сделайте от его имени на своего родственника доверенность с правом оформления документов на земельный участок в собственность и правом продажи. Все расходы вам придется взять на себя. Если будете делать сами, то вам это обойдется 10-15 тысяч, включая проведение межевания, госпошлина нотариусу (если земля переходит по наследству), регистрация права собственности. Если же земельный участок у умершего не был в собственности, то его необходимо оформить , начиная "плясать" от органа местного самоуправления, комитета по земельным ресурсам. Там взять постановление , как был предоставлен земельный участок. С этим постановлением идти в межевую организацию, провести межевание участка, потом постановка на кадастровый учет, после этого - регистрация права в росреестре. Потом заключение договора купли-продажи.

Спасибо за ответ! То что и хотел услышать.

Здравствуйте! Вы действительно сможете оформить земельный участок, прилегающий к дому, Вам нужно уточнить в Администрации Вашего города минимальные размеры участка, передаваемых в собственность граждан, если по размерам подходит оформите без проблем. Удачи !