Мать отказывается от передачи наследства, оставляя меня и мою семью на улице. Каким образом я могу оспорить ее право в суде?
не можете помешать принять наследство
единственный наследник - ваша мать, вы наследовать не можете
то, что ухаживали никакого правового значения не имеет
Нет, у вас нет права наследования за бабушкой. И отказаться от наследства в вашу пользу мать не может по закону. Она может принять наследство сама, а затем (по ее желанию) подарить его вам. Вы не сможете оспорить ее право на наследство в суде. Признать ее недостойным наследником также не получится.
Договаривайтесь с матерью. Иного выхода нет.
Если вы признаете маму недостойным наследником, то сами останетесь без наследства,