Вопрос о возможности не выплачивать кредит, взятый мужем в браке, имеющейся несовершеннолетнего ребенка
Если кредит взят на семейные нужды, то может быть поделен или учтен при разделе. если муж брал на свои нужды, то вы не обязаны его погашать. При необходимости обращайтесь, веду такие дела
Да, можно, говорите о том, что вы не просили мужа брать кредит.
если кредит оформлен на мужа, то он и должен его оплачивать
однако если деньги были потрачены на нужды семьи, то муж имеет право разделить его в судебном порядке
Если встанет вопрос о выплате вами данного кредита, то вам следует доказывать в суде, что муж потратил деньги на свои личные нужды.
Поскольку кредит оформлен на имя мужа, Вам не стоит сейчас беспокоится на счет его оплаты. В настоящее время претензии у банка будут только к мужу.
Однако, муж может потребовать разделения ответственности с Вами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3. ст. 39 СК РФ).
Для этого он должен будет обратиться с иском в суд. А здесь нужно будет уже устанавливать Вашу долю в имуществе и соответствующую долю долга. Кроме того, нужно установить является ли кредит вашим общим долгом. Это будет зависеть от целей расходования средств. Он и Вы должны будете привести суду соответствующие доказательства вашей позиции. Наличие ребенка не освобождает от долговых обязательств.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.