Изменение объекта наследования и его увеличение - основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Вопрос №16212745 из г. Москва
опубликован 20.08.2019, 11:08
Мать в 1992 году завещала мне долю в праве на частный дом. На момент составления Завещания дом был в равнодолевой собственности у моей матери, моего родного брата и постороннего содольщика. В завещании буквально написано:"Всю, принадлежащую мне на праве собственности долю жилого дома под номером "двадцать восемь - а",находящегося в городе Щелково, Московской области, по улице Хомутовской я завещаю сыну - КАВ" (то есть мне). В 2006 году содольщик свою долю выделил в реал. Данная сделка была оформлена "Договором реального раздела с выделом и установления долей в жилом доме".После исполнения данного Договора целый дом, в котором матери принадлежал 1/3 доля, перестал существовать. В рамках данного Договора произошло так же перераспределение долей между матерью и братом в части дома которая осталась после выдела доли. В данной части ни мать ни брат свои доли в реал не выделяли. В Договоре буквально написано:" СЕБ (мать) и СВВ (брат) остаются участниками общей собственности на домовладение. В результате выделения доли БАГ, произошло перераспределение долей у остальных участников общей собственности". А именно мать стала собственницей 55/100 долей в праве на часть дома оставшуюся после выдела, а брат - 45/100. В данный момент, адрес дома указанный в Завещании полностью совпадает с адресом указанным в выписке из ЕГРН, за исключением того, что в Выписке из ЕГРН в конце к адресу добавлено слово "пом.1". Мать умерла в 2011 году. Я своевременно принял наследство. На момент смерти матери и принятия мной наследства, больше никаких сделок с частью дома в котором у матери было 55/100 долей в праве, не производилось. ВОПРОС Объект наследования (доля в праве) изменился, по отношению к дате когда он был завещан, а именно: 1 Была доля от целого дома (на момент составления Завещания), а стала долей от части дома (на момент принятия мною наследства). 2.Объект наследования (доля в праве) увеличился в размере. Была 1/3 (на момент составления Завещания) а стала 55/100 (на момент принятия мною наследства). Могут ли 1 и (или) 2 обстоятельства служить основанием для отказана нотариусом в выдаче мне Свидетельства о праве на наследство по Завещанию? Если эти обстоятельства препятствуют в выдаче мне Свидетельства, то на основании какой юридической нормы Закона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В завещании размер доли не указан, площадь дома тоже. Адрес при этом не поменялся. Препятствий к выдаче свидетельства на первый взгляд нет (но более детально можно говорить, только после изучения всех документов).

Если нотариус откажется выдавать свидетельство, то установить право собственности можно будет в судебном порядке.

20.08.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы после смерти матери в 2011 г приняли наследство то в чём сейчас проблема? Возьмите постановление с муниципалитете об изменении (присвоении) нового адреса наследственногоимущества (пом.1).

20.08.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В 2011 году вы приняли наследство. А почему сейчас вы собираетесь обратиться к нотариусу?

Обратитесь к нотариусу с интересующим вас вопросом, а на основании ответа уже можно и задавать вопрос.

20.08.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но более детально можно говорить, только после изучения всех документов

Каких именно документов?

20.08.2019, 11:38

В суд вам надо обращаться с иском о включении имеющегося на момент смерти и измененного имущества в состав наследственного ст.1112 ГК РОФ.

20.08.2019, 11:43

В суд идти не хочу... раньше времени. Платить огромные для меня деньги пока не известно за что. Я еще не уверен что нотариус мне откажет. Я еще даже Заявления на выдачу мне Свидетельства нотариусу не писал. Вот если нотариус откажет однозначно... и то я может быть попробую обжаловать в Нотариальной палате его отказ. Если и это не поможет... тогда буду думать о суде.

20.08.2019, 11:57

Вы сначала обратитесь к нотариусу, а потом задавайте вопрос.

Вы сами сомневаетесь в задаваемых вами вопросах.

20.08.2019, 12:09

Обратитесь к нотариусу с интересующим вас вопросом, а на основании ответа уже можно и задавать вопрос.

Заранее готовлюсь работать с его возможными возражениями против выдачи мне Свидетельства.

20.08.2019, 12:06

Вы сейчас в пустую тратите время.

Нотариус должен письменно обосновать свой отказ, а не устно что то намекнуть.

20.08.2019, 12:43

Надо не возражения готовить, а собирать справки, которые потребуются для оформления свидетельства.

20.08.2019, 12:59

Вы сначала обратитесь к нотариусу, а потом задавайте вопрос.

Я уже обращался в 2012 году. Но заявления на выдачу мне Свидетельства еще не писал. Ознакомившись с Договором раздел, нотариус сказала УСТНО, что не выдаст Свидетельство в связи с тем что объект Завещания изменился.

Тогда я решил взять паузу. И теперь хочу предпринять попытку N2... но уже вооруженный знаниями Закона.

20.08.2019, 12:15

Объект завещания не изменился.

Получите письменный отказ нотариуса по причине изменения объекта завещания.

20.08.2019, 12:25

Ваша проблема (беда) в том, что Вы не доверяете нотариусу.

"Походите" по сайту Нотариальной палаты РФ и многое встанет на место.

20.08.2019, 13:24

Объект завещания не изменился

Даже в части адреса? Добавление к адресу слова "пом.1" не является изменением адреса?

20.08.2019, 12:28

Надо не возражения готовить, а собирать справки, которые потребуются для оформления свидетельства.

Ответ не по существу вопроса. А точнее... это даже не ответ, а призыв...

20.08.2019, 13:18

Наименования справок (выписок) Вам скажет нотариус, который ведет Ваше дело. Я лишь дала ориентир.

20.08.2019, 13:21