Как правомерно заблокировать р/счет при отсутствии Декларации по налогу на имущество - случай из практики.

Договор купли-продажи недвижимости подписан 29.12.12, регистрация права-24.01.13. В ноябре 2013 орг-продавец изменил юр.адрес. Декларация по налогу на имущество по 2013 году предоставлена по новому месту регистрации. Предыдущая ИФНС заблокировала р/счет, ссылаясь на отсутствие сведений о смене собственника недвижимости, требуя предоставить Декларацию по налогу на имущество за 2013 г. Правомерны ли ее действия. Спасибо.
Лучший ответ

Считаю что действия неправомерны на основании следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ налогоплательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

В соответствии с п. 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (утв. Приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895) налоговая декларация заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования в соответствии с ОКАТО. При этом в налоговой декларации, представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога, коды ОКАТО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.

В соответствии с п. 4 ст. 84 НК РФ в случае изменения места нахождения организации снятие ее с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете. Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту своего нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения организации.

Предыдущая инспекция должна быть вкурсе как смены адреса, так и собственника (эти сведения предоставляет Росреестр).

Спасибо за ответ!

Да действия правомерны, организация должна и обязана была оповестить о смене собственника и о смене адреса.

Уважаемая Татьяна.

Блокировка счета представляет собой приостановление операций по счетам организации или индивидуального предпринимателя в банке. Приостановление операций означает прекращение банком всех расходных операций по счетам налогоплательщика (абз. 2 п. 1 ст. 76 НК РФ).

Блокировка расчетного счета производится банком на основании решения, полученного от налоговой инспекции. Вынести данное решение, согласно п.2 ст.76 НК РФ, налоговая инспекция имеет право лишь в трех случаях:

Неуплата налога, штрафа, пени.

Непредставление декларации в установленный срок.

Вынесение решения по результатам камеральной или выездной налоговой проверки.

Полагаю, что в Вашем случае при указанных обстоятельствах, действия ИНФС неправомерны.

Да,действия правомерны,Вы обязаны были уведомить и о смене адреса и представить доказательства уплаты налогов,связанных с данной сделкой. Представьте необходимые сведения и требуйте разблокировки счета.