Можно ли использовать среднее заднее сиденье автомобиля для перевозки детей без специального сиденья или вспомогательного удерживающего приспособления?

В руководстве по эксплуатации автомобиля (Focus). В главе Сиденья и вспомагательные удерживающие приспособления написано: Для детей в возрасте от трёх с половиной до двенадцати лет, которые весят от 15 до 36 кг, преднозначены дополнительные подушки, закрепляемые на задних сиденьях автомобиля... Ниже есть предупреждение в котором пишут: Не следует пользоваться дополнительным сиденьем в комбинации только с набедренным ремнём безопасности... (Это на заднем сиденье среднее место оборудовано таким, набедренным вариантом ремня безопасности). Вопрос; означает ли это запрещением использовать данное место в автомобиле при перевозке ребёнка, который подходит к выше указанным параметрам. Или, если переформулировать вопрос, можно ли использовать это место в автомобиле для перевозки детей без специального сиденья или вспомогательного удерживающего приспособления.

Лучший ответ

Здравствуйте Валерий Витальевич. Этим местом вы можете пользоваться при эксплуатации автомобиля. Это предупреждение говорит о том, что при перевозке ребенка необходимы дополнительные меры фиксации ребенка, а не только пользоваться этим ремнем. К тому же у нас запрещена перевозка детей без специального удерживающего устройства, даже если задние сиденья оборудованы ремнями безопасности.

Спасибо за ответ!