УК выставляет всю сумму долга только одному из трех собственников квартиры - законное решение или нарушение?
Есть три собственника квартиры. Ук выставила всю сумму якобы долга только одному.
Вопрос: должна ли УК выставлять каждому собственнику его часть долга? Или может всю сумму выставить только одному.
Добрый день, Владимир Витальевич.
УК действует законно, так как сособственники несут солидарную ответственность. Один оплачивает, а потом предъявляет требование к остальным собственникам в порядке регресса.
Сособственники квартиры ВПРАВЕ оплачивать ЖКУ в размере, пропорциональном ДОЛЕ в праве на жилое помещение. Это можно сделать либо по договорённости (соглашению). Либо по решению суда, если договориться не удастся.
Как только ДОЛИ в платежах будут установлены (определены) - УО обязана будет начислять плату за ЖКУ каждому из сособственников жилого помещения, как раз пропорционально доле каждого в праве на это жилое помещение. Кроме того, можно добиться перерасчёта платы за три года. Но, очевидно, это можно будет сделать только в суде.