Сушествуют ли основания для продления контракта или она неизбежно станет безработной?
В соответствии с ТК РФ, который вступил в силу 1 февраля 2002г., если организация заключает трудовые договоры на определенный срок, то такой договор расторгается с истечением срока его действия. При этом такие договоры заключаются только при определенных условиях, указанных в ст. 59 ТК РФ, отсутствие таких условий влечет признание (через суд или через государственные органы, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства) договора заключенным на неопределенный срок. Если же все-таки, предприятие заключает договоры на срок, согласно условиям, то в случае, если срок договора истекает в период беременности, работодатель по заявлению женщины обязан продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (261 ТК РФ). В остальных случаях действует обычный порядок расторжения трудовых договоров на срок. Но, если ни одна из сторон не потребует расторжения договора, то такой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, и, следовательно, будут применяться общие правила, в отношении беременных женщин и женщин, имеющих детей.