Хватит ли того что муж откажется от детей чтобы я стала мать одиночка?
отказаться от детей нельзя, можно лишить родительских прав при наличии основания
однако матерью одиночкой вы уже не станете
Вы уже никогда не будете матерью одиночкой отказ от детей родителей не предусмотрен законом
Одинокой матерью можно юридически назвать:
1. Женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
2. Женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
3. Женщину, которая, не находясь в браке, усыновила(удочерила)ребенка.
4.Женщину у которой в свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка);
К сожалению, нельзя применить льготы одиноких матерей к женщинам, которые находятся в расторгнутом браке и по каким-то причинам не получают алименты от бывшего супруга. Также нельзя применить эти льготы к матерям детей, отцы которых лишены родительских прав. Несмотря на то, что матери приходится воспитывать в этих ситуациях ребенка одной, по закону она не будет являться одинокой матерью. В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.