Налог при продаже квартиры с учетом наследства и семейного положения
После смерти матери осталась квартира, где 50% принадлежала ей, 50% - отцу. В собственности квартира была более 3 лет. Наследники - отец и 2 дочери. Отец - инвалид 2 группы. Отец и одна из дочерей постоянно проживают за границей (двойное гражданство), вторая дочь - в России. Какой налог нужно будет заплатить каждому при продаже квартиры?
В вашем случае нерезиденты платят налог 30 процентов поэтому нужно думать, как мере оформить для продажи или отец с дочерью должны быть резидентами по документам
отец ничего платить не будет, т.к. у него право возникло в момента получения св-ва на свою долю
А дочерям - 13 % от суммы превышающей 1 млн руб. и при условии, что в этом же налоговом периоде они не купят недвижимость А если будет куплена недвижимость на данную сумму, либо дороже, то налог платиться не будет