Организация полностью ликвидируется и хочет продать помещение, в котором является собственником.
Проконсультируйте, пожалуйста!
Организация полностью ликвидируется и хочет продать помещение, в котором является собственником. Какой налог с продажи она заплатит?
Организации уплачивают не налог с продажи, а налог на прибыль организаций. Выручка от продажи недвижимости включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Ставка налога на прибыль - 24% (п.1 ст.248, п.3 ст.271 НК РФ). Одновременно признается расход в сумме остаточной стоимости реализуемого помещения (пп.1 п.1 ст.268 НК РФ).
Кроме того, реализация недвижимости является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) по ставке 18%.
С уважением,