Незаконное обвинение в нахождении в алкогольном опьянении - гражданин Узбекистана вынужден отдать водительские права на 16 месяцев

Я Гражданин Узбекистана. В прошлом году 24 Апреля Остановил на посту меня Сотрудник ГАИ. Спросил документы-у меня были временные водительские права. Паспорт был в уфмс для получения регистрации. При мне было только разрешение на работу. Он попросил зайтии к нему на пост. Они обвинили то что я нахожусь в состояние Алкагольного опьянения. Меня заставили подписать пустой бланк. Машину забрали на штраф стоянку. Потом я сам поймал такси и поехал на независимую экспертизу заплатил 1500 рублей. Проверка показала что я нахожусь в совершенно трезвом состояние алкатестор показал 0.000 пл.и они лешили меня прав на 16 месяцев. Имеют ли они на это?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Исходя из Вашего описания, налицо не одно нарушение. В Приказе МВД России от 02.03.2009 N 185 определен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Прежде всего должны быть какие-либо признаки, позволяющие предположить, что Вы пьяны. В соответствии с п. 126 и п. 129 Приказа достаточными основаниями полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения являются наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Если данные признаки у Вы имели, то инспектор должен был сперва Вас отстранить от управления транспортным средством. Далее в присутствии двух свидетелей проверить наличие алкоголя. Проверяют тем же алкотестером, но он должен быть сертифицирован и проверен на работоспособность и размеры погрешности, которая не должна быть больше установленных норм. Естественно, по всем произведенным действиям составляют акты. Если Вы не согласны с результатом алкотестера, то сотрудник ГИБДД в соответствии с п. 136 Приказа обязан направить Вас на медицинское освидетельствование.

Просто "попросить" пройти на пост инспектор не может. Обычно "просят пройти" когда инспектор имеет свой интерес. Безусловно и всякие бланки Вы подписывать не следовало. Неизвестно, что они там понаписали.

И это далеко не полный перечень нарушений, которые можно выявить. Для того, чтобы вернуть права, прежде всего необходимо оспорить незаконные действия сотрудника. Вы можете обратиться к нам, если Вам понадобится помощь. Не видя имеющихся документов сложно говорить, какие последовательные действия необходимо выполнить.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034