Как решить вопрос обучения ребенка при противодействии бывшего мужа и задолженности по алиментам?
Во-первых, взыскивайте неустойку по алиментам в соответствии со ст. 115 СК РФ. Во-вторых, если нет запрета на вывоз ребенка за рубеж, то можете вывезти.
Родительских прав его не лишат, нет достаточных оснований. максимум на что Вы можете рассчитывать, так это на на ограничение родительских прав в рамках ст. 73 СК РФ. И. можете в судебном порядке признать право вывоза ребенка за пределы РФ без согласия отца. (временных ограничений иметь не будет). В случае необходимости можете обратиться.
Успехов ВАМ !
Аниса, вариантов несколько. 1-й это лишить отца родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ, тогда его согласие не будет требоваться в консульстве.
2-й это признать право ребенка на выезд в отсутствие согласия отца. Такая практика имеется и суд идет на встречу, если это будет в интересах ребенка.
У Вас специфическая ситуация,подробно проконсультироваться Вы можете в приватном порядке (через личные сообщения или электронную почту) на возмездной основе.
С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.