Появился новый жилец в муниципальной квартире - возможность выписать его в отдельное жилье в малосемейном общежитии
Квартира муниципальная. Получена взамен аварийного жилья. Квартиру предоставили моей семье в количестве 4-х человек и единородному брату. Вместе с ним ним не поживали. Общее хозяйство не вели. В новой квартире он также не проживал и не проживает. Вчера получила квитанцию об оплате за квартиру, а там появился еще один человек. Он прописал своего ребенка. Был лишен родительских прав (также и его жена) Теперь права восстановил. Могу ли я его выписать вместе с ребенком предоставив отдельное жилье в малосемейном общежитии.
Поскольку жилье муниципальное, и Ваш брат не проживает по месту регистрации, а его ребенок не вселялся - шансы при обращении в суд имеются. Основание - ст. 83 Жилищного кодекса. В суде можете предложить брату заключить мировое соглашение, если готовы предоставить другое жилье.
Выписать можете, но только через суд. Если нужна помощь - обращайтесь.