Как будет делиться дом между двумя сестрами после смерти родной матери и отчима, владельцем которого является покойный человек? Как оформить раздел имущества и с чего начать?

Вопрос, есть две сестры родные по матери и дом, который оформлен на отчима старшей сестры, недавно умерла мама на которую дом не оформлялся после смерти мужа в теч 11 лет, т е владельцем дома является покойный человек, у которого есть родная дочь и падчерица которая прописана в этом доме его родная дочь не прописана в этом доме, и не живет там уже давно, каким образом будет делиться дом между ними? И возможен ли такой раздел? И если не сложно то с чего начинать оформление?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Из ситуации следует:

После смерти мужа (отчима) мама и его родная дочь должны унаследовать по 1/2. После смерти мамы обе ее дочери наследуют мамину 1/2 по 1/4. Таким образом, у одной дочери будет 3/4, у другой 1/4.

Отсутствие прописки и проживание значения не имеют. Главное вовремя принять наследство (6 мес). Если к нотариусу не обращались, возможно установление факта принятия наследства в суде.

Начинать в любом случае надо с подачи заявления к нотариусу.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Здравствуйте, Олег Игоревич!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Вы , наследница после смерти мамы, в течение 6 месяцев после смерти мамы должны обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства мамы, и написать заявление о принятии наследства. А далее выяснение вопросов: приобретался дом в период брака с умершим ранее мужем? мама фактически вступила в права наследования после смерти мужа? Кто еще вступил в наследование после смерти мужа вашей мамы. При этом , сам факт наличия или отсутствия регистрации его родной дочери не умаляет ее права наследницы.

Дои куплен и построен в браке с мамой? Тогда выделяется доля мамы1/2.1/2 отчима по наследству маме и родной дочери. Далее мамины 3/4 идут двум дочерям, при условии что нет завещания и иных наследников. При необходимости обращайтесь это моя основная специализация